В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Важеозерский мужской монастырь

Описание
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь основан учениками Преподобного Александра Свирского, Преподобными Геннадием и Никифором в первой половине XVI века. Это самый большой из восстанавливающихся в Петрозаводской епархии монастырей. За пять веков своего существования обитель знала и взлеты и падения, но наибольший подъем произошел в конце XIX в. После 1917 г. монастырь был закрыт и разорен. Затем на территории монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница. Все это привело к тому, что на момент передачи монастыря Русской Православной Церкви в 1993 г., практически все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии. С 1993 г. монастырь был женским. С ноября 2000 года обители возвращен статус мужского.
На территории монастыря сейчас расположены два действующих храма: каменный Всех Святых и деревянный Преображения Господня. Третий храм находится в стадии восстановления. В монастыре подвизается около пятнадцати человек братии.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте

Добавить комментарий

 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru