В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

ГЭС Сюрьякоски (Syrjakoski)

ГЭС  Сюрьякоски (Syrjakoski), Кокколанйоки, Кетроваара
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Руины финской гэс Сюрьякоски — это одна из самых удаленных плотин Лахденпохского района Карелии. Находится она уже в пограничной зоне на реке Кокколанйоки, а ближайший населенный пункт — деревня Кетроваара.

Промышленная история реки Кокколанйоки (Kokkolan joki) началась с использования порога Juvankoski для нужд мельниц финского поселка Симпеле (Simpele). Ниже по течению  в Кангаскоски в 1896 году также была бумажная фабрика и шлифовальный станок для дерева. Позже, когда производственная деятельность мельниц расширилась, и использование гидроэнергии разошлось во многие речные пороги были построены гэс Lahnasenkoski  — 1911, Kalliokoski  — 1919, Sahakoski  — 1919, Ritakoski — 1920,  Сюрьякоски — 1924, а  Кангаскоски в 1925 и  Юванкоски в 1948 были модернизированы в  гидроэлектростанции. В годы войны  Сюрьякоски несколько раз была повреждена, и восстанавливалась, в 1943м была окончательно газрушена.

Сейчас от этой ГЭС остались довольно крепкий скелет плотины, по которому можно спокойно перейти на другую сторону. стены здания энергоустановки. Водоотводящий канал полностью зарос и разрушился, остались только очертания, выглядывающие из под земли.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru