В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Рудник Вялимяки

Рудник Вялимяки
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Вялимякское месторождение железной руды было разведано в 1855 году финским геологом Холмбергом. Разработку месторождения с 1887 года осуществляло акционерное общество «Путиловские заводы». В 1896 году была построена обогатительная фабрика. Руины фабрики  в виде огромного фундамента из тесанных каменных глыб возвышаются на горе и в наши дни. В 1899 году на реке Янисйоки в деревне Ляскеля была построена ГЭС, которая обеспечивала рудники  и шахтерский поселок необходимой электроэнергией. Готовая продукция по узкоколейной железной дороге отправлялась  на пристань в Янислахти. Оттуда отправлялась в Петербург на Путиловский завод,  а также в Видлице на чугуноплавильный завод. Общий объем добытой руды составил 388 тыс. тонн. В 1907 году добыча руды была прекращена.

На сегодняшний день рудное поле Вялимяки сильно поросло деревьями и кустарником. Рудник представлен десятком шахт, есть открытые карьеры, траншеи и множество отвалов.  Хорошо сохранились фундаменты от производственных зданий. В зарослях проглядывается насыпь от узкоколейки.

Более подробно об истории места можно прочитать в разделе «Статьи».




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru