В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Церковь Петра и Павла, Креницы

Описание
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Церковь в селе Креницах, называвшемся в 1777 году «выставкою», существовала издавна. По преданию, прежняя церковь была здесь во имя Пророка Илии и стояла на месте нынешней Ильинской часовни, с южной стороны селения. Так как часовня эта особенно уважается и так как в ограде ее есть плиты, или надгробные, или бывшие в фундаменте, то предание можно считать достоверным. Настоящий храм построен вместо прежней сгоревшей церкви, и посвящен не пророку Илии, а Петру и Павлу. Он, без сомнения, уже существовал в 1758 году. На Октоихе, изд. в 1756 году в Москве, по листам написано: «Сия книга святой, Пречистенского городенского погоста, выставки Криниц, церкви Петра и Павла, подписана марта 18 дня 1758 года».
Храм в Криницах каменный, пятиглавый, с каменною колокольнею, во имя Петра и Павла, с приделом Вознесения Господня; обнесен, с трех сторон, кирпичною глухою стеною, а с лицевой — деревянным палисадом, с кирпичными столбами, на цокольном фундаменте. Придел устроен прихожанами в 1804 году. Крыша его покрыта железом и окрашена медянкою. Антиминс главного алтаря освящен еп. Никанором 19 сент. 1830 года и подписан митр. Серафимом; антиминс придела освящен митр. Амвросием 23 февр. 1804 г. и им же подписан.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте

Материалы о данной локации собраны из открытых источников интернета.

 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru