В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Церковь в Доможирово

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в поселке Пономарёво, что рядом с Доможирово
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Церковь Смоленской иконы Божией Матери — крупная кирпичная церковь, сооруженная в 1818-1826 годах новоладожским купцом А. Г. Волковым как летний храм прихода. «К архитектурным особенностям здания можно отнести классицистический декор и оригинальную объемную композицию. Двусветный четверик, завершенный малым четвериком и четырьмя небольшими главками по углам. Малый четверик несет пятиглавие. С запада к храму примыкают трапезная и колокольня. Имеются приделы Покровский и Рождества Предтечи». В 1851 году вокруг храма сделана каменная ограда, в окружности на 192 сажени, с деревянным палисадом и с двумя воротами. Церковь закрыта в 1941 г., пустовала. Сегодня находится в тяжелом техническом состоянии.

Рядом со Смоленской церковью в Доможирово находятся неухоженные памятники на могиле лодейнопольского купца Капитон Васильевича Якимовского (1840-1895).




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru