В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Церковь Святого Николая в Салми

Разрушенная церковь в Салми
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Церковь Святого Николая в Салми построила владелица салминских земель графиня Орлова-Чесменская — дочь легендарного Алексея Орлова. Архитектором церкви является Карл Людвиг Энгел. Строительство была начато в 1815 году и длилось девять лет. Трехпрестольная церковь Святого Николая на берегу реки Тулема была освящена 20 января 1825 г. Валаамским настоятелем Ионафаном. В 1935 году в церкви были проведены работы по капитальному ремонту.

Во время Советско-Финляндской войны церковь Святого Николая была сильно повреждена, церковная утварь разорена. К 1944 году церковь отремонтировали, однако, в этом же году при наступлении советских войск церковь вновь подверглась разрушению.

Не смотря на то, что руины Никольской церкви являются памятником архитектуры и строительство, с 1944 года никаких реставрационных и восстановительных работ не проводилось. От церкви немного что осталось — нет ни дверей, ни окон, давно провалилась крыша и на остатках купола растут деревья. В сентябре 2017 году в СМИ пронеслась новость, о том, что разрушенную церковь Правительство Республики Карелия передает на баланс Карельской епархии, и церковь будет восстановлена. В 2020м году началась вялотекущая реставрация.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru