
С правого берега прохода нет, вокруг моста территория охраняется, так что по жд тоже не подойти.
Единственный вариант с берега — старая дорога, которая отходит от шоссе между жд переездом и поворотом на автомост.
Труднодоступно с детьми
Описание
Однопутный трехпролетный металлический мост через реку Свирь был построен в 1914 году.
В январе 1915 года было принято решение о строительстве второго железнодорожного пути в рамках второй очереди работ на Мурманской железной дороге, однако это строительство завершено не было. От этого проекта и остались опоры.
В 1934 году при строительстве каскада Свирских ГЭС (Нижне-Свирский гидроузел и Верхне-Свирский гидроузел) для обеспечения прохода крупногабаритных судов по реке русловое пролетное строение было переустроено в вертикально-подъемное (лифт).
В 1941-1944 годах оккупировавшие Присвирье финны предприняли попытку возвести на старых опорах автомобильный мост, но и это строительство завершено не было.
В 1943 году опоры пролетного сооружения моста были взорваны. В 1946 году мост был восстановлен.
В 2012-2016 годах мост был реконструирован. Проект включал комплекс работ по замене пролетных строений моста, усилению устоев, замене башен машинного помещения, замене всех механизмов и электротехнических устройств. Был произведен подъем пути на подходах к мосту, в результате чего подмостовой габарит увеличился на 0,3 метра, что позволяет пропускать речной транспорт без разведения пролетного строения.