В связи с блокировкой Роскомнадзором сервиса Youtube, могут быть сложности при просмотре сайта. Если вы с этим столкнулись, воспользуйтесь censortracker

В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Мельница на реке Новоселовке

Мельница на реке Новоселовке
GPS: 61°06'23.2"N 29°11'59.2"E (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: Поехали…
Как добраться: Дорога сюда ведет из поселка Бородинское Выборгского района через жд переезд от шоссе соединяющее Приозерск с Выборгом. Дальше нужно в поселке Свободное свернуть налево и ехать петляя сначала вдоль озера, а потом через поля. В сухую погоду все легко проезжается на любой машине, однако после дождя образуются большие глиняные лужи. Есть дорога и со стороны Лесогорска, но по пути есть один очень крутой и каменистый участок, который под силу преодолеть только полноприводным джипам. Явных ориентиров в районе плотины нет, тропинок с дороги сюда тоже нет, нужно ориентироваться по направлению/компасу/gps,  а машину оставить примерно через километр, после моста через реку Новоселовка, если ехать из Бородинского.
Доступность с детьми: Доступно с самостоятельными детьми. Трудности доставляют густые заросли рядом с плотиной, и путь до нее по пересеченной местности через лес. Недоступно для колясок и детей 2-4 года.
Доступность зимой: Зимой недоступно.

Описание

На пороге реки Новоселовка (Helisevänjoki), в 15ти километрах от поселка Бородинское Выборгского района,  рядом с деревней Тиетявяля (Tietävälä) бывшего финского муниципалитета Кирву (Kirvu), были построены мельница и лесопилка от которых сейчас остались лишь жернов и бетонные фундаменты в лесу.  Летом все зарастает густым кустарником, и становится труднопроходимым.




Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru