
Видео: Перейти к видео
GPS: 61°44'52.1"N 31°08'22.3"E (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: Поехали…
Как добраться: Добираться лучше всего через поселок Керисюрья. В Поселке, на первом перекрестке поворачиваем направо, и едем прямо, в лес. Эта дорога иногда размывается, поэтому едем сколько можно, а дальше пешком (обычно не более 500 метров). Весь путь примерно 2 километра и потом дорога соединится с лесовозной. К мосту с развалинами направо. Второй вариант — через Керисюрью прямо, и на первом перекрестке с лесовозной дорогой направо. В этом случае получиться подъехать прямо к плотине, но путь растянется на 6 км по лесовозной дороге.
Доступность с детьми:
Доступно для детей под присмотром. Опасность представляют скользкий берег и остатки конструкций. Недоступно для колясок.
Доступно для детей под присмотром. Опасность представляют скользкий берег и остатки конструкций. Недоступно для колясок.
Доступность зимой: Зимой интереса не представляет.
Описание
Помимо водопада «9 мая», на реке Хихнийоки (Hiihnijoki) есть еще одно живописное местечко. Когда-то тут стояла мельница (Liimonmylly), сейчас от нее остались участок плотины, заросший обводной канал с каменной стеной, и небольшие остатки строений. Несмотря на более чем трехметровый перепад высоты в этом месте, порог пологий, и вода протекает в основном под левым, отвесным берегом.































