В связи с блокировкой Роскомнадзором сервиса Youtube, могут быть сложности при просмотре сайта. Если вы с этим столкнулись, воспользуйтесь censortracker

В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Плотина Куконкоски, Лумиваара

Плотина Куконкоски, Лумиваара
GPS: 61°26'30.9"N 30°07'30.5"E (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: Поехали…
Как добраться: Остатки плотины стоят на въезде в Лумиваару со стороны Ихалы, их видно с дороги рядом с указателем «Лумиваара».
Доступность с детьми: Доступность можно оценить по фото
Доступность зимой: Зимой интереса не представляет.

Описание

 На реке Ийоки, в поселке Лумиваара, на пороге Куконкоски (Kukonkoski), стояла мельница Козен (Kosenmaki) , принадлежащей Тойво Лейнонену (Toivo Leinonen), к мельнице были пристроены лесопилка и электростанция, которая снабжала электричеством  деревню Кумола (Kumola) с 1936 года, но электроэнергии не хватало  для самых отдаленных домов в деревне. Электростанция Лейнонена сгорела в 1941 году и не восстанавливалась.

 




Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru