В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Руины плотины в Терву

Руины плотин в Терву
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Недалеко от поселка Терву, на реке Тервунйоки (фин. Tervunjoki), есть остатки уникального гидросооружения. По исторической информации, это сооружение одновременно являлось и мельницей, и лесопилкой, и гэс, которая питала поселок. Вероятно, это стало возможно благодаря тому, что в этом месте удалось организовать три рукава течения. Сначала река встречается с холмом, и обтекает его с двух сторон естественным образом. На правом рукаве была поставлена плотина, образовав дополнительное русла водосброса вокруг скалы правее. Таким образом, основным стал центральный поток, на котором были поставлены небольшие агрегатные постройки. В настоящее время правое русло водосброса пересохло и заросло, но все еще очень хорошо заметна каменная кладка на его берегах. На центральном остались следы плотины и фундаменты небольших сопутствующих построек рядом и небольшого, 3*5 метров, функционального здания, с бетонной опорой для агрегата. Вероятно это и было здание гэс, в пользу этого так же говорят обозначенные на старых картах лэп, отходящие как раз от этого места.

На другом берегу еще стоит большой деревянный дом, вероятно жилого назначения. На левом русле находятся  еще несколько фундаментов (по информации от местных), однако исследовать их не удалось, тк перейти реку вброд в этом районе оказалось невозможным, а объехать на другую сторону не позволило время.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru