В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Порог «Храмина», Ууксу

Kivenkulmankoski ( порог каменного угла ), Кивенкулманкоски, Храмина, Вторая плотина - это все названия одного порога на реке Уксунйоки
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Kivenkulmankoski ( порог каменного угла ), Кивенкулманкоски, Храмина, Вторая плотина — это все названия одного порога на реке Уксунйоки. Уксунйоки является культовой рекой среди любителей водного туризма . По весне этот порог полноводен и экстремален для прохождения . В 1920 годах на пороге была построена гидроэлектростанция, электроэнергия от которой кратчайшим путём шла на сульфат- целлюлозный завод в Питкяранте. На старых финских картах очень хорошо видно линию ЛЭП, которая по пути  к заводу давала свет в маленькие деревни и хутора. До сих пор остатки ГЭС и водоподводящего канала впечатляют грандиозностью проделанной работы. Красивое, удаленное место, прекрасно подходит для длительного отдыха. Большие, облагороженные, чистые поляны способны вместить несколько групп туристов. Можно погулять на развалинах финской ГЭС или пособирать ягоды и грибы.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru