В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Штольни в Колатсельге на Тулмозере

Штольни в Колатсельге на Тулмозере
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Туломозерские рудники находятся в Пряжинском районе Республики Карелия. В 19-20 веках здесь добывали  железную руду (гематит), медь и доломит. На территории рудного поля более 20 рудников. Еще в ХVIII — XIX веках крестьяне добывали руду и отвозили ее на продажу  в Кончезеро и Петрозаводск на Петровские заводы. В 1899 году на берегу реки Колос был построен Тулмозерский металлургический завод. Просуществовал он недолго — до 1903 года. Большая часть рудников была разработана в годы работы завода.

В настоящий момент рудник является горнопромышленным памятником природы Республики Карелия. Большинство подземных горных выработок в окрестностях Тулмозерского завода затоплены, для осмотра доступен только рудник Рогосельга. Посещение штолен и подземных выработок не рекомендуется. Деревянных крепи давно сгнили и не способны держать своды рудника.  Кроме того, в любой момент возможно обрушений горной породы. На территории Рогосельга рудного поля можно увидеть пару десятков рвов-траншей, шурфы и шахты, три штольни и множество отвалов пород.

Детально о горнодобыче в этом месте можно прочитать в разделе «Статьи».




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru