
Доступно с детьми
Описание
В первой трети XX века одним из владельцев земли в Кирьявалахти был фермер Я. Рантала, который занимался и сельским хозяйством, и обработкой древесины, и производством кирпича. В начале 1930-х годов он продал свой участок владельцу Хельсинской аптеки «Карелия» Тауно Яскеляйнену, который решил поставить в Кирьявалахти большой дачный дом из камня и кирпича.
В то время в Хельсинки жил и работал молодой архитектор Пауль Эрнест Бломстедт (1900–1935 годы). Еще в детстве ему полюбились сортавальские места, где он не раз бывал со своим отцом, известным архитектором Урье Бломстедтом – автором смотровой башни и сцены на певческом поле в парке Ваккосалми, построенными к празднику песни в 1896 году.
скиз (см. первый рис.) Кирьявалахтинской дачи («усадьбы Рантала»), подготовленный Паулем Бломстедтом незадолго до своей смерти, в 1935 году, сразу же понравился заказчику. Но разработкой проекта и строительством дачи Яскеляйнена занялись уже другие архитекторы – супруга Бломстедта Мартта (в девичестве фон Виллебрант) и Матти Лампен. Строительство дачного дома было завершено в 1937 году.
лавной достопримечательностью дачи Яскеляйнена считается обеденный зал, выполненный в стиле бревенчатой избы со стенами из круглых бревен черного цвета. В интерьере сохранился старинный камин. На второй этаж ведет монументальная лестница. Зимой 1940 и летом 1941 г. в здании размещался штаб финских войск, что породило легенду о пребывании здесь самого Маннергейма.
В 1946 году бывшая дача Яскеляйнена вошла в состав Дома творчества Союза композиторов СССР. На территории 20,9 га было построено примерно 27 дач. За 60 с лишним лет в Доме творчества в Кирьявалахти побывало много замечательных людей: композиторов, писателей, художников, артистов, ученых. Более 100 заслуженных работников культуры и науки России.