В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Тулмозерский чугуноплавильный завод

Тулмозерский чугуноплавильный завод
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Строительство Тулмозерского чугуноплавильного завода началось в 1896 году. Место было выбрано в непосредственной близости от рудных полей Рогосельга и Рекунсельга в трех километрах от деревни Колатсельга. В 1899 году строительство завода было завершено. Предприятие было представлено кирпичным и известковым заводами, домной, литейным двором, дробилками, водокачкой и множеством механизмов. Кроме того, был построен рабочий поселок — дома для проживания, больница, магазины и даже часовня. Огромная домна по расчетам должна была производить 32 тонны чугуна в сутки. Для доставки руды была проложена узкоколейная железная дорога и мост через реку Колас.

Однако же, за все время своей работы на Тулмозерском заводе было выплавлено лишь 8000 тонн чугуна. По причине убыточности в 1903 году завод был закрыт. Механизмы завода были проданы фирме «Дизен Вуд», однако, не были своевременно вывезены. В 1929 году советской властью была предпринята попытка восстановить Тулмозерский завод. Для этого в последующие годы было проведено обследование зданий и сооружений, а также ревизия рудных полей. В 1932 году был запланирован запуск домны и обновление шахт. Однако, возобновление производства так и не произошло. Завод и рудники были снова законсервированы. Во время военных событий 1944 года финны вывезли с территории завода остатки оборудования и уничтожили часть заводских сооружений. С 1950-го до начала 1980-х годов пустующие здания рабочего поселка использовались для размещения пионерского лагеря.

Сегодня остатки сооружений Тулмозерского завода и вся система горных выработок является памятником истории горного дела. Разрушенные сооружения из тесанного камня посреди леса напоминают средневековый замок. На территории Тулмозерского чугуноплавильного завода оборудованы места для отдыха, есть информационные стенды, разработан маршрут для проведения экскурсий. Иногда подходит человек, который следит за местом, и пытается продать билеты на вход, но законность такой продажи под вопросом.

Детально о горнодобыче в этом месте можно прочитать в разделе «Статьи».




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru