В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Рускеальский мраморно-известковый завод

Рускеальский мраморно-известковый завод
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Разработкой мрамора в Рускеала начали заниматься шведы еще в середине 17 века. Затем был период забвения. 19 января 1768 года императрица Екатерина II издала указ о начале добычи мрамора в Рускеала для украшения Исаакиевского собора и Санкт-Петербурга.

В 1826 году на Рускеальском известковом заводе были построены новые обжиговые печи для производства строительной и технологической извести. Печи были облицованы мрамором. В 1854 году в результате отсутствия государственных заказов  на Рускеальских мраморных ломках было полностью остановлена добыча мрамора. Из оставшейся в карьере мраморной крошки и окола выжигали известь. Для этих целей были построены новые обжиговые печи. Лишь в 1860-х годах вновь началась работа в Рускеальском руднике.

После того, как в 1895 году рускеальское месторождение взяло в аренду акционерное общество «Рускеала мрамор», добыча мрамора резко возросла. В этот период было построено новое здание заводоуправления, которое сохранилось до наших дней. В 1937 году было построено еще 6 обжиговых печей, производительность которых составляла 30-35 тонн извести в сутки.

В период Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн завод практически не работал. Лишь в 1947 году Рускеальский мраморно-известковый завод был запущен и вновь стал производить известь. С 1968 по 1979 годы Рускеальский мраморно-известковый завод был на пике своего развития.  Директором завода был Валентин Иванович Соловьев. В  поселке Рускеала активно шло строительство — появились детский сад, школа, котельная, активно благоустраивалась территория. Однако с середины 1980-х годов предприятие перестало справляться с планом, работало нестабильно. В начале 90-х годов прошлого века производство извести было прекращено.

В 2020м году все постройки завода, кроме печей, снесены. ведется расчистка территории под нужды горного парка. 




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru