В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Порог Розовый слон

Один из самых красивых порогов на реке Ууксунйоки - Jukakoski с фотографиями и картой проезда. Среди первых водников, до 2000 годов порог имел название - Лапа. Лоция 1999 г - " Порог...
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Один из самых красивых порогов на реке Ууксунйоки — Jukakoski . Среди первых водников, до 2000 годов порог имел название — Лапа. Лоция 1999 г — » Порог «Лапа» — водопадного типа, без входной и выходной шивер, с падением около трех метров. Он начинается сразу на повороте, и, едва заслышав шум порога, следует переместиться к берегу с тем, чтобы зачалиться справа у каменного мыса в 15 метрах перед порогом. В малую воду здесь удобная бухта у каменного перешейка между берегом и островом. Однако в высокую воду через этот перешеек («большой палец Лапы») также идет свал воды, и чалиться лучше заблаговременно. Вплоть до входа в бухту воды за порогом не видно, над сливом висит водяная пыль. Основная масса воды сливается по четырем «пальцам» «Лапы» (указательный «палец» «отколот»), образуя огромный пенный котел, к тому же не идеальной чистоты. Перед основным сливом — небольшой перепад высоты (0.3 м), затрудняющий ориентировку. Проход проблематичен на любом виде судов из-за очень большого уклона слива (более 45 градусов) и возможности «приземления» на метровый «обливник» под сливом. (Удобный обнос по правому берегу, здесь же в еловом лесу отличная стоянка. Стоянка поменьше есть и на левом берегу, но она расположена прямо над сливом и значительно более шумная.) Проходить этот порог могут только достаточно опытные экипажи после детального осмотра, выставления сигнальщика и обязательной страховки с воды сразу за сливом (страховка с берега нецелесообразна).»
В начале двухтысячных порог, стал известен под более ярким названием — Розовый слон. Округлая скала розового гранита, показалась ребятам похожей на спину, этого нетипичного для Карелии животного . После публикации в сети отчетов после сплава, этот туристический топоним вошел в широкое употребление. Иногда на туристических сайтах , мелькает финское название порога Сирнитсанкоски, но это название другого порога на реке. Ошибка закралась из-за плохого знания местности и карты.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru