В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Водопад Белые мосты

Водопад Юканкоски (Белые мосты) расположен на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Республики Карелия. Водопад имеет два рукава, высота которых около 19 метров. Это самый высокий и эффектный водопад в Южной Карелии.
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Водопад Юканкоски (Белые мосты) расположен на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Республики Карелия. Водопад имеет два рукава, высота которых около 19 метров. Это самый высокий и эффектный водопад в Южной Карелии. В 1999 году решением правительства Республики Карелия на прилегающей к водопаду территории был создан гидрологический памятник природы регионального значения «Белые мосты» площадью 87,9 га. Это было сделано в целях сохранения в естественном состоянии водопада и тяготеющих к нему ценных природных комплексов. Историческое финское название Юканкоски (фин. Jukankoski) вероятно возникло от названия ближайшего хутора Juka или Jukankontu; фин. koski — речной порог. В 1970-х годах местные жители дали водопаду русское название «Белые мосты», никак по смыслу не связанное с финским. Название связано с мостами через Кулисмайоки выше по течению, построенными финнами с использованием белого камня. Ныне от мостов остались только руины.

Сейчас в этом месте строится много дорожек, но также есть и тропы по скалам, которые могут быть скользкими. К основному виду внизу водопада построена длинная лестница.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте

Добавить комментарий

 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru