В нашей Telegram группе мы выкладываем все новые места, обновления уже известных мест, и предлагаем в живом общении обсудить путешествия по ЛенОбласти и в Карелию. Присоединяйтесь к нам!

Водопад Нижний Койриноя

Водопад Нижний Койриноя
Видео: Перейти к видео
GPS: По подписке доступно на 2 месяца (Посмотреть на карте)
Открыть в Яндекс-навигаторе: По подписке доступно на 2 месяца
Как добраться: По подписке доступно на 2 месяца
Доступность с детьми:По подписке доступно на 2 месяца
Доступность зимой: По подписке доступно на 2 месяца

Описание

Один из красивейших водопадов Северного Приладожья находится на реке Койринйоки в Питкярантском районе. В переводе с финского языка Койринйоки обозначает Собачий ручей. Водопад называют по-разному — например, Земляничный (рядом с водопадом на скалах много земляники), или же Нижний Койриноя (Верхний водопад находится в трех километрах выше по течению). Высота водопада невелика — всего 4 метра, однако, с учетом того, что речная вода стремительно падает по отвесной гранитной стене, зрелище очень впечатляющее.

Водопад имеет богатую промышленную историю. С 1725 года здесь стоял лесопильный завод. Спустя век, в 1825 году завод сгорел. В 1837 году на месте водопада Всеволод Омельянов, владелец питкярантских шахт, построил плавильный завод для обработки руд. Завод получил название «Митрофановский» в честь Святителя Митрофана, сподвижника Петра I при строительстве флота. Завод был представлен плотиной, обогатительной фабрикой, плавильней и другими сооружениями. Строения были деревянными, поэтому от них не осталось практически ни следа. Лишь рядом с небольшим островком внизу водопада при низкой воде виднеются сгнившие сваи. Это остатки обогатительной фабрики. Одно из важнейших событий в истории завода случилось в 1842 году, когда на заводе была произведена первая плавка олова. Однако, в последующие годы было выплавлено всего 8 тонн олова. В 1847 году Всеволод Омельянов скончался. Его предприятие постепенно приходило в упадок и в 1859 году было окончательно закрыто. О былом величии завода свидетельствует лишь памятная плита, установленная в 2012 году.

Читайте более подробную статью об истории этого места.




Полный функционал карты доступен зарегистрированным пользователям по подписке
на 2 месяца всего за 195 рублей.
Достопримечательности Карелии на карте
 
Онлайн чат

Привет. Вы можете задать Ваш вопрос здесь, или присоединиться к нашему чату в Telegram. https://t.me/vokrug_ladogi_ru