Рунопевцы Приладожской Карелии.

(к 170-летию второго издания эпоса «Калевала»)

Одним из центров карельской рунопевческой культуры до 1939 года была Приладожская Карелия. Именно здесь в течение многих столетий сложились традиции исполнения рун – древних эпических песен карел, известных нам по эпосу «Калевала».

После отделения Финляндии от России в 1918 году Приладожская Карелия осталась единственным местом, где можно было увидеть рунопевцев и познакомиться с многообразием карельского фольклора. Больше всего исполнителей рун и плачей проживало в Суоярвской и Суйстамской волостях, а также на побережье и островах Ладожского озера вблизи Сортавала.

В 1920-е годы интерес к калевальской рунопевческой традиции в независимой Финляндии резко возрос. Сортавальцам и гостям города предлагался популярнейший в то время туристический маршрут по рунопевческим деревням Суйстамской волости. С 1929 по 1935 годы в нескольких местах Приладожской Карелии были установлены памятники во славу карельских рунопевцев.

В 1935 году в городе Сортавала во время очередного Всефинляндского праздника песни был открыт памятник «Рунопевец» (скульптор Алпо Сайло). Это важное событие произошло в год, когда вся Финляндская Карелия отмечала 100-летие первого издания карело-финского эпоса «Калевала» («Старые руны Карелии о древних временах финского народа»), созданного финским этнографом, врачом и путешественником Элиасом Лённротом на основе карельских эпических песен-рун.

В поисках народных песен Э. Лённрот пешком обошел почти всю Карелию. В ходе своих 11 фольклорных экспедиций он трижды побывал в Сердоболе и его окрестностях – в 1828, 1837 и 1841 годах. Большая часть песен, собранных Лённротом в Приладожской Карелии, вошла в сборник свадебных, лирических, охотничьих и пастушьих песен «Кантелетар», который был издан в 1841 году.

Памятник «Рунопевец» в Сортавала торжественно открыли на небольшой площади 29 июня 1935 года при огромном стечении народа. Бронзовая скульптура рунопевца специально была привезена из Хельсинки на грузовике и установлена на постамент из кааламского габбро (архитектор У. Ульберг) буквально накануне. Когда с памятника сняли покрывало, присутствующие на площади буквально ахнули. Перед ними предстал легендарный рунопевец Вяйнямёйнен из эпоса «Калевала»!

Рунопевцы Приладожской Карелии. Автор Борисов И. В., изображение №1

На открытии памятника звучали приветственные речи, песни, развивались флаги. Шла прямая трансляция события по радио на всю Финляндию, снимался небольшой документальный фильм. В городе царила атмосфера небывалого праздника, сплотившего, казалось, всех финнов и карелов свободной Финляндии. В этом празднике участвовало 148 музыкальных коллективов, десятки тысяч гостей города. В общей сложности тогда в Сортавала приехало около 30 тысяч человек со всей Финляндии и других стран. Ничего подобного Сортавала не переживал ни до, ни после этого события.

Памятник рунопевцам в Сортавала решено было установить на средства, собранные городом после проведения праздника песни 1926 года и на деньги, завещанные городским судьей К. Бергом – всего 25 тысяч финских марок. Комиссия, рассмотрев различные варианты, пришла к единому мнению, что прообразом памятника должен стать охотник и рунопевец Петри Шемейкка, внешность которого полностью соответствовала представлению народа о легендарном герое эпоса «Калевала» — рунопевце Вяйнямёйнене. Портрет памятника разработал скульптор Алпо Сайло, у которого сохранились портреты и фотографии Петри, сделанные им еще в 1908 году. Сопоставив изображение Петри Шемейкка с портретом Леонардо да Винчи, мастер заявил, что внешне они оба похожи и «оба обладают умом и духовной силой».

Так, прообразом сортавальского памятника «Рунопевец» стал простой карельский крестьянин, охотник и рунопевец Петри Шемейкка. Петри вел свою родословную от известного в Карелии рода Шемейкка, представители которого на протяжении нескольких столетий жили к северу от Ладожского озера, между деревнями Суйстамо и Суоярви. Одно время недалеко от озера Толваярви была даже целая деревня Шемейкка, которая, согласно одной карельской легенде появилась следующим образом. «В начале семнадцатого века в олонецкой деревне Лаупасалми жила семья Хошконен. Глава ее, Михаил, был зачислен в «пашенные солдаты», он нес службу в одном из пограничных острожков. Богачи захватили его землю, и солдат сбежал в леса. Главой семьи стал его старший сын Семен. В поисках свободной земли семья ушла из родных мест, поселившись между Суйстамо и Суоярви. Семен стал Шеменом (местный выговор), а его род Шмягиными, затем – Шемейкками. Так образовалась деревня Шемейкка, где и родился Петри». По другим данным, предки Петри пришли из Ребол, принеся с собой рунопевческие традиции.

Петри Шемейкка по данным церковных книг приходов Корписелька и Иломанси, появился на свет в деревне Шемейкка в 1821 году, а по записям церковной книги прихода Суйстамо – в 1825 году.

В голодные 1867-1868 годы дом Шемейкка так обеднел, что пришлось его продать, а все имущество семьи поместилось в одну большую лодку, на которой Петри перевез его в соседнюю деревушку Контро. В 1880 году Петри купил дом в Мусусваара и привез туда шесть дойных коров, телят и лошадь. В 1894 году Петри переехал в большой дом Ристиваара волости Туупуваара, близ села Ёллёля, где и прожил до конца своей долгой жизни.

Дом Петри Шемейкка

Петри Шемейкка смолоду был крепким широкоплечим мужчиной с густой бородой и открытым честным взглядом. Еще живя в деревне Шемейкка, Петри носил по дороге до Ялонваара за 40 верст большую корзину рыбы весом в 40 кг, и приносил назад столько же муки и соли. Одно время он подрабатывал на добыче озерной железной руды, занимался земледелием, ловил рыбу. Но основным занятием Петри была охота. За свою жизнь он добыл около 400 оленей, 26 медведей, большое количество выдр, лис, росомах, соболей. Он никогда не возвращался с охоты без добычи. По поводу удачливости Петри на охоте в народе ходила молва о том, что кто-то из предков Шемейкка побывал в Лапландии у саамов и там выучил охотничьи заклинания, имевшие большую магическую силу.

Охотился Петри с ружьем, на лыжах. Ружье никогда не давало осечки. Однажды Петри свалился в медвежью берлогу, и тогда пришлось стрелять зверю прямо в лоб. Зимой Петри также изготавливал сети, мерёжи, мёрды, готовясь к весеннему лову рыбы. В теплое время Петри, отправляясь «похожать» снасти, надевал длинную холщовую рубаху, подпоясанную кожаным ремнем, на котором обязательно висел нож в берестяном чехле. Отправляясь в лес или на рыбалку, Петри еще брал с собой маленький топор, засунутый за пояс. За плечи одевался кошель с едой, и обязательно – берестяной туесок с солью. Веревки от кошеля продевались под широкую бороду.

Руны Петри знал с детства, слышал их от отца и деда. Но нельзя сказать, что Петри Шемейкка был великим рунопевцем; он знал всего 33 руны. Петри пел в основном о сражениях калевальского рунопевца Вяйнямёйнена и лапландца Йоукахайнена, о походе охотника Лемминкяйнена, песни девицы Айно. Еще он знал отдельные песни, такие как «Усталый старик», «Песни о заливе», «Прощание с домом», «На лодке» и другие. Он знал слова и поговорки охотников, «рождение дерева». «свист ветра», разговор оленей и белок. Большая часть рун Петри была заклинательного характера, с помощью которых рунопевец помогал людям от недуга, охотился и работал.

Петри не был заслуженным певцом. Но он стал знаменит благодаря своей колоритной, мифической внешности певца-охотника, схожей с образом калевальского Вяйнямёйнена, а также благодаря прекрасной игре на кантеле. Петри Шемейкка был символом, в котором отражались все черты восточных карел конца XIX – начала XX века. По мнению современников, «было необычно видеть, как этот дремучий охотник клал на колени кантеле, как заскорузлыми, кривыми от тяжелой работы пальцами начинал перебирать струны, изливавшими мелодичную музыку, под которую начинала литься песня, рассказывающая о героическом прошлом карельского народа».

Ученый Я.Н. Яхта, путешествуя в 1890 году по Приграничной Карелии, встречался с Петри Шемейкка, и вот что писал: «Это был королевского вида, еще не старый, крепкий мужчина, на голову выше остальных. Во дворе старого дома было организовано представление. Петри пел, а Ливана Шемейкка, его брат, играл на кантеле. Заходящее солнце освещало бронзовые щеки Петри, и вся обстановка оставила незабываемое впечатление уходящего героического прошлого».

Рунопевцы Приладожской Карелии. Автор Борисов И. В., изображение №3

В 1892 году с Петри Шемейкка встретился финский композитор Ян Сибелиус, который сразу же после этого написал несколько музыкальных пьес, среди которых – знаменитая симфония «Сказка», где ярко звучали карельские мотивы.

В 1896 году Петри Шемейкка, как и его двоюродный брат Иван, участвовал в Всефинляндском празднике песни в Сердоболе, в 1900 году – на Песенном фестивале в Хельсинки. После этого Петри стал известен, и к нему в Ристиваара потянулись столичные гости – писатели, художники, которые восхищались колоритной фигурой старого рунопевца. Еще раз публично Петри выступил на очередном празднике песни в Сердоболе в 1906 году. Тогда он вновь поразил всех своей внешностью, напоминавшей легендарного Вяйнямёйнена, и мастерством исполнения рун.

Последние годы жизни Петри был слеп. Злые языки говорили, что Петри ослеп от того, что весь род рунопевца и сам он были связаны с «нечистой силой», которая помогала Шемейкка добывать зверя. Так, говорили, современники, «слепота заставила лучшего охотника края на девятом десятке прекратить занятия основным ремеслом, а пение рун и игра на кантеле успокоили его охотничий пыл». Говорили, что Петри ослеп на озере, во время рыбалки – его лодку нашли на середине озера, крутящуюся на одном месте (старик почти ничего не видел).

Несмотря на знание древних языческих песен-рун и заговоров-заклинаний, Петри и члены его семьи были православными. Они ходили в церковь, крестились, входя в дом и садясь за стол, строго постились, живя многие недели на хлебе, рыбе и ягодных соках. Масло и молоко во время поста не ели. К концу XIX века древние карельские руны, песни, заговоры и заклинания уже практически не несли в себе мистического содержания, как это было столетия назад, а становились частью карельской культуры, народного творчества. Хотя в деревнях все еще жили люди, которые продолжали верить в магическую силу карельских рун и заклинаний.

В 1908 года старого и слепого Петри Шемейкка, ожидавшего конца своей жизни в Ристиваара, посетил финский скульптор Алпо Сайло, и сделал с него зарисовки для своих скульптурных работ, посвященных рунопевцам. Алпо подарил Петри кантеле, но тот сказал: «Мои песни спеты, музыка сыграна, пускай поют молодые». По этому поводу рассказывали и такую историю. Как-то однажды приехали к Петри важные гости из Хельсинки и подарили ему кантеле, попросили спеть. Петри долго отпирался, ссылаясь на свою старость, немощь и неохоту. Но потом вдруг согласился, сказав, что споет, но только не на сухое горло. Конечно, у господ нашлась размочка для горла Петри, после чего тот спел и сыграл несколько песен.

Семья Петри Шемейкка

11 апреля 1915 года, после продолжительной болезни, 94-летний Петри скончался. Над его телом причитала его 90-летняя вдова Маура. Проводить известного рунопевца в последний путь, на кладбище в Ёллёля приехали студенты Хельсинкского университета. По другим данным, Петри Шемейкка был похоронен в Пёртсёмя, где в 1935 году ему был установлен памятник.

Петри и его жена Маура прожили вместе более 70 лет и родили 14 детей, и, хотя многие из них умирали в младенчестве, у них осталось 36 внуков. Супруги часто пререкались, но стоило одному из них задержаться у соседей или в другом селе, как другой начинал беспокоиться. После смерти Петри в 1915 году семья его продала земельный участок одной фирме и переехала со всем хозяйством в Хелюля, под Сортавала.

В роду Шемейкка было много рунопевцев, но они не стали столь известными, как Петри. Немного уступал по популярности Петри его двоюродный брат Ливана (Ивана) Шемейкка. Он родился в деревне Шемейкка в 1843 году. Как и Петри, Иван был отличным охотником. Большую часть жизни прожил в деревне Муанто, недалеко от Суйстамо. Иван пел хуже брата, поэтому всегда находился в его тени, но охотничьих заклинаний он знал больше. Иван Шемейкка участвовал во Всефинляндских праздниках песни 1896, 1900 и 1906 годов. Несмотря на тяготы крестьянской жизни, человеком он был веселым, дружелюбным, с постоянной улыбкой на лице и кантеле под мышкой. Умер Иван Шемейкка 11 марта 1911 года в Хельсинки, куда приехал на калевальский праздник. Похоронен в деревне Муанто.

В Суоярвской волости в прошлые столетия проживало около 170 карельских рунопевцев и плакальщиц. Среди исполнителей рун самыми известными были: Огоя Мяяринен, А. Большаков (1801-1891), Петр Ворнанен (1839-1900), Степан Варпонен, Пелагея Борисова (1864-1910), Василий Ефимов (1854-1940), Ирина Мидрунен, Инни Смура, И. Суппи (1828-1920), Татьяна Игнатьева и другие, а среди плакальщиц — Матрена Куронен и Аксинья Мякиселька.

Некоторые из них участвовали в праздниках песни в Сердоболе, например, Огоя Мяяринен. В ее репертуаре было много эпических песен-рун, в т.ч. и знаменитая песня «Иро-дева и ее сыновья» (или «Три героя эпоса»), которую в 1908 году записал Эдвард Ахти. Центром рунопения считалась деревня Кайтаярви.

В 1920 году по инициативе Карельского отдела образования Финляндии в Суоярви был установлен памятник в честь суоярвских рунопевцев. Инициатором и автором – исполнителем данного памятника стал сотрудник Карельского отдела образования Паули Тулехмо. Но в 1934 году этот памятник сгорел.

В 1934 году общество «Суоярви» решило изготовить новый памятник рунопевцам, взяв на себя все финансовые затраты. Карельский отдел образования предложил установить памятник в Эйхкиля, во дворе краеведческого музея, недалеко от Суоярви, в истоке реки Суонйоки. По этому случаю здесь был организован праздник «Душа Калевала», организаторами которого стали учителя Габриэль Саловара и Ииво Хонкала, а также священник Микаэль Ритамо.

22 июля 1834 года памятник рунопевцам в Эйхкиля был открыт. На его мраморной плите читалась надпись: «Суоярвским рунопевцам – вечная память. Ослепляйте день пением, вечером веселитесь…». В Леппяниемской церкви отец Микаэль отслужил панихиду и прочитал проповедь, в которой подчеркнул значимость сохранения культурных традиций.

В полдень праздник продолжился у краеведческого музея. Звучали речи и выступления — главы Карельского отдела образования, писателя Ииво Хяркинена, конферансье Ииво Хонкала и Габриэля Саловара. В концертной части выступили: хор под руководством Вилхо Хоккинен, детский хор Габриэля Саловара, кантелист Ваня Талас и его дочь Алли. Плач-песню исполнили: Парасковья Митрунен, Дарья Терхенен и Пелагея Котюнен. Молодежь танцевала кадриль. Всего на празднике приняло участие 4 тысячи гостей. К сожалению, краеведческий музей и памятник рунопевцам в Эйхкиля были уничтожены во время «Зимней войны» 1939-1940 годов.

Одним из центром рунопения была деревня Толваярви Суоярвской волости, до 1939 года находившаяся на берегу одноименного лесного озера. Наиболее известными рунопевцами поселения были братья Ворнанены: Михаил, Максим и Филипп. Их предки пришли сюда из Иломанси еще в 1638 году. Максим Ворнанен знал много песен, заговоров и охотничьих рун. Филипп Ворнанен прекрасно играл на кантеле.

21 июля 1929 года на берегу озера Ала-Толваярви была установлена памятная плита в честь рунопевцев Ворнаненых и Шемейкка, надпись на которой гласила: «Странник, остановись! Духи лучших людей твоего племени взывают к тебе из прошлого!».

Памятник исчез во время войны 1941-1944 годов. По поводу его судьбы существует несколько мнений: памятник полностью разрушен, либо сброшен в озеро, либо вывезен в Финляндию в 1944 году. Проведенные в прошлом году исследования дна озера в Толваярви не дали результатов. Судьба памятника по-прежнему не известна.

До войны Толваярви называли «Карельским Пункахарью». В 1919 году здесь был создан национальный парк. В 1927 году в православной общине Корписелька организовалось Общество земледельцев, которое расположилось в Толваярвинской народной школе. Общество действовало активно, проводило вечера, праздники и соревнования, предоставляло в аренду сельскохозяйственный инвентарь и танцплощадку. Нуждалось в собственном помещении. Поэтому в 1928 году был избран хозкомитет, который через 10 лет выкупил у Рууба Керхонена земельный участок и бревенчатый хлев. В 1939 году здесь, на берегу озера Толваярви, был построен Дом общества земледельцев. Деятельность Общества возобновилась в 1943 году. В 1938 году в Толваярви, на высоком песчаном холме, среди сосен, был также построен туристский дом. В ходе войн 1940-х годов этот дом сгорел, остался лишь его нижний каменный этаж. Тогда же полностью выгорела и деревня Толваярви.

До 1939 года была известна рунопевческими традициями соседняя Суйстамская волость. Не случайно на гербе Суйстамо изображены два кантеле, связанные тесемочкой и православный крест между ними. Крест свидетельствовал о том, что Суйстамо был важным центром православной культуры края.

В 1844 году в Суйстамо была освящена новая церковь Св. Николая Чудотворца, хотя внутренние работы продолжались здесь до 1853 года. Средства на строительство храма пожертвовал купец 1-й гильдии и советник коммерции, известный заводчик Феодул Григорьевич Громов (1755-1848). Проект разработал архитектор К.Л. Энгель. Работы велись с 1839 по 1844 годы. Никольская церковь пережила капитальный ремонт в 1884 году. В 1990-1994 годы обветшавший храм был отремонтирован бригадой финских строителей под руководством Алвара Лютсю, на средства Общества «Суйстамо».

В прошлом в Суйстамо проживало много рунопевцев и плакальщиц, среди которых наиболее известными были: Иван Онойла, Иван Хяркёнен, Матьой Платтонен и другие.

Иван (Ийван) Онисимович Онойла (1824-1924) родился в деревне Суйстамо в 1824 году, и прожил почти 100 лет. Это был знаменитый рунопевец Приладожья, которого называли «великим светилом Суйстамо» и «последним странствующим рунопевцем». Мать Ивана Онойла была сестрой суйстамского рунопевца Андрея Сотикайнена, а двоюродная сестра Матьлй Платтонен — известной плакальщицей. Иван Онойла очень хорошо исполнял руны и заговоры. Он участвовал в Празднике песни в Сердоболе в 1896 и 1906 годах, после чего и стал известен широкой публике.

На «старом кладбище» Суйстамо сохранился гранитный памятник на могиле Ивана Онойла, который был установлен финляндским обществом «Калевала» в 1935 году, когда отмечалось 100-летие первого издания эпоса «Калевала». В 1995 году эта гранитная плита получила статус памятника историко-культурного наследия Карелии (постановление Правительства РК № 654 8.08.1995 г.).

Матьой (Матьо, Матрена) Алексеевна Платтонен (1843-1928) была представительницей рунопевческого рода Сотикайнен, двоюродной сестрой Ивана Онойла. Известна как плакальщица, исполнительница свадебных и похоронных причитаний и рун. Выступала в 1906 году на празднике песни в Сердоболе, в 1900 году –в Хельсинки, в 1928 году – Будапеште. В 1924 году была удостоена правительственной пенсии за вклад в сохранение национальной культуры.

На «старом кладбище» в Суйстамо сохранилась гранитная плита на могиле Матьой Платтонен, установленная также финляндским обществом «Калевала» в 1935 г. В 1995 году эта плита получила статус памятника историко-культурного наследия Республики Карелия (постановление правительства РК № 654 от 08.08.1995 г.).

Рунопевец Иван Хяркёнен – Херойла (1827-1905) выступал на фольклорном празднике в Суйстамо в 1911 году. Его жена, Пелагея Сотикайнен – Хяркёнен (1843-1899) была дочерью известного рунопевца Суйстамо Андрея Сотикайнена, который передал своей дочери мастерство исполнения рун. От нее было записано 30 эпических песен. От Пелагеи рунопевческие традиции перенял ее муж Иван Хяркёнен-Хейрола.

Памятник Ивану Хяркёнен – Херойла и Пелагее Сотикайнен – Хяркёнен, 1930 год

На «новом кладбище» Суйстамо сохранилась могила супругов-рунопевцев Ивана Хяркёнена-Херойла и Пелагеи Сотикайнен – Хяркёнен. На гранитной плите написано: «Так отец мой раньше пел, мать меня учила петь». Это место было объявлено в 1995 году памятником историко-культурного наследия Республики Карелия (постановление правительства РК № 654 от 08.08.1995 г.).

К сожалению, некогда крупное село Суйстамо с населением в несколько тысяч человек к настоящему времени превратилось в почти исчезнувший с лица земли поселочек, в котором проживает всего несколько десятков человек.

Известна своими рунопевцами в XIX веке была деревня Руокоярви, располагавшаяся на берегу одноименного озера, по дороге к живописному водопаду Юканкоски на реке Кулисмайоки. Наиболее известными здесь были: рунопевцы Леонтий Мёлкянен и Никита Рииконен, кантелист Григорий Сирго, плакальщица Агафья Мёлкянен, знахарка Леонтия. Село Руокоярви было разрушено во время «Зимней войны» в 1940 году.

В прошлые столетия рунопевцы жили и в непосредственной близости от Сердоболя-Сортавала – на острове Тулолансаари и в деревне Хейняйоки. Самыми известными среди них были рунопевцы из карельского рода Ванниненых из деревни Пиени Тулола на острове Тулолансаари. В честь них даже был назван соседний небольшой островок Ваннисенсаари. Многие Ваннинены потом перебрались на материк, в том числе в деревню Хейняйоки (Раутталахти). Здесь, в месте слияния речушек Хейняйоки и Онтамойоки, жили братья Андрей, Калле, Филипп, Алекс и Виктор Ваннинены со своими семьями.

Самым известным на всю Сортавальскую округу рунопевцем из рода Ванниненых стал Андрей (Онтрей) Ваннинен. Родился он в 1805 (или 1810) году в семье рунопевца Бориса Филипповича Ваннинена (1761/1764 — 1830), родом с Тулолансаари и Софии Николаевой (1768-?). От отца Андрей перенял 23 руны, искусству петь и читать стихи научился от отца и деда. Большинство песен имели заклинательный характер, но были и чистые стихи, в том числе собственного сочинения. Андрей Ваннинен пел руны (эпические песни) о том, как кузнец Илмаринен выковал себе жену из золота, о том, как играл рунопевец Вяйнямёйнен на кантеле, сделанном из щучьей головы и карельской березы, песни «Лейно вдова», «Удачливый сын», «Пахари – зверям», «Мне радостно петь», «Что вы поете?» и другие.

На свадьбах, игрищах и вечеринках Андрей Борисович исполнял лирические и свадебные песни. Природа наградила его сильным голосом, хотя роста он был совсем небольшого. Андрей был быстр в движениях и разговорчив, свободен и честен.

Первые стихи от Андрея Ваннинена были записаны примерно в 1847 году. В 1882 году доктора филологии Хайнари, О. Реландер, Я. Люлю, школьный инспектор Х. Базильер и лектор семинарии Вяянанен организовали фольклорную экспедицию в Олонецкую Карелию. Первым делом они посетили Ванниненых, и Андрей спел им 23 эпических руны, которые и были записаны. Всего от Андрея Борисовича Ваннинена было записано примерно 30 стихов, а в коллекции Базильера насчитывалось до 600 строк стихов этого известного рунопевца.

Андрей Ваннинен также был известен и как знахарь, он лечил людей травами и заговорами. Андрей считался хорошим сватом. Говорили, что он сосватал 200 пар, и все эти пары были счастливы. Его заклинания и песни охраняли брачующихся от напастей и зависти недругов. Андрея с радостью приглашали во все дома, веря, что вместе с ним в дом приходят мир, удача, любовь и счастье. Там, где Андрей – всегда было весело, звучала музыка, слышалось пение.

Андрей Борисович был женат на Марфе Петровой (1817-1846), которая родила ему 4 детей – Анастасию, Георгия, Бориса, Оксану, а сама умерла очень рано – в 1846 году от лихорадки. Возможно, что Андрей Ваннинен женился второй раз.

В конце жизни Андрей Ваннинен переехал в деревню Ваккосалменкюля, на окраину Сердоболя, где и скончался в 1890 году. Могила его неизвестна.

В 1927 году в деревне Пиени Тулола на острове Тулолансаари родился Сампа Уймонен, ставший впоследствии известным рунопевцем Финляндии. Последний раз он приезжал на свой родной остров (Тулолансаари) и в Сортавала в начале 1990-х годов. Многие сортавальцы могли слышать пение этого последнего рунопевца Сортавала на «Певческом поле» парка Ваккосалми и возле памятника «Рунопевец» в городе.

Рунопевческие традиции остались в далеком прошлом. Ныне не звучат эпические песни и народные плачи на карельской земле, разве только во время редких праздников, фестивалей и концертов. Нет больше народных рунопевцев, носителей рунопевческой культуры карел, разве только – артисты ансамбля «Кантеле» из Петрозаводска, да очень редкие исполнители из ряда карельских и финских деревень. Но это – капля в море. В море эпических песен, которые еще 100-150 лет назад звучали почти в каждой карельской деревне, в сердцах многих жителей Карелии – карелов и финнов. Сейчас в обрусевшей Карелии, особенно в Приладожской Карелии, где практически не осталось коренного финно-угорского населения, звучат совсем другие песни. И в этих песнях нет места подвигам героев эпоса «Калевала» — рунопевца Вяйнямёйнена, кузнеца Илмаринена, охотника Лемминкяйнена…

Борисов И.В., март 2019 г.